«Петрушка: из Петербурга в Париж!»
Время и место
О событии
Балет Стравинского «Петрушка» создал ему мировую славу. Премьера состоялась в Париже, в июне 1911 года. Почему же балет, который с восторгом был принят парижской публикой, вызвал волну негодования у консервативной русской? «Я ни на минуту не поддался обаянию самой музыки! » - возмущался даже Сергей Прокофьев.
Большое количество фольклорных цитат поначалу были восприняты как вызов традициям русской классики!
Гротескные образы гуляющей ярмарочной толпы с Балаганным Дедом, кормилицами и Фокусником, танцующие под русские мелодии - от архаичных до городских песен. Уличная танцовщица, которая пляшет под музыку, записанную Стравинским у шарманщика в предместье Ниццы (ох и дорого же она ему в итоге досталась!). Рисуя образ бездушной балерины, он заставил ее танцевать австрийские вальсы. Однако, изящные бальные танцы звучали у Стравинского как старая шарманка. Он умел быть остроумным и ироничным.
Балет создает атмосферу русского масленичного гулянья 19 века: с шарманкой, детской каруселью, перекидными качелями, дымящимся самоваром! Он поистине стал вершиной «Русских сезонов» Дягилева.
Так ли много знаем об этом балете мы, взрослые? Сможем ли открыть его замысел, образы и хореографию детям?
Пожалуй, лучше доверить это профессионалам, которые в увлекательном рассказе, с играми, музыкой и красочным видеорядом познакомят их с идеей создания новаторского, удивительно ёмкого и неоднозначного по смыслу балета; расскажут, какие популярные фольклорные мелодии звучат в «Петрушке»; какой известный человек стал прототипом придумавшего и сделавшего балаганных артистов Фокусника и о многом другом. Сделают его понятным для просмотра и восприятия. Все это в интерактивной лекции «Петрушка: из Петербурга в Париж!»
Лекцию ведет искусствовед, научный сотрудник Национального Музея Музыки Александра Хомякова.
Сценическое движение и мастер-класс – педагог-хореограф, балетмейстер (АРБ Вагановой) Вероника Плахотникова. Продолжительность 1 час 40 минут.
Рекомендовано для учащихся балетных и музыкальных школ, школ искусств (8+).
Смотреть балет осознанно. Чувствовать и понимать образы героев. Научиться исполнять классику со сложным ритмическим рисунком и неофолькльорными цитатами.
- Петрушка 8+руб. 600руб. 6000руб. 0