Лекция "Времена года в балете" 8+
Время и место
О событии
В основу лекции лег годичный цикл изменчивых состояний природы, нашедший многогранное отражение в произведениях искусства. Мы будем говорить в первую очередь о временах года в балете, но не ограничиваясь ими. Ребята увидят старинные нотные издания, фотографии, афиши и программы, эскизы декораций и костюмов, станковые пейзажи, сценические костюмы. Узнают, где хранится издание знаменитого фортепианного цикла П. И. Чайковского из 12 пьес, музыка к чарующей весенней сказке «Снегурочка».
Увидят коллажные эскизы «Зима», «Весна», «Лето», «Осень» к советскому мультфильму «Времена года» на музыку П. И. Чайковского, выполненные в фольклорном духе самобытным художником М. А. Соколовой.
Конечно же часть повествования будет посвящена пейзажам известных художников.
Настоящим открытием станут эффектные костюмы для исполнительниц одноактного балета «Времена года» на музыку А. К. Глазунова и для концертной миниатюры «Апрель» на музыку С. В. Рахманинова.
Автор и ведущая лекции Александра Хомякова, искусствовед, научный сотрудник Национального музея музыки
Возрастные ограничения: 8+
Мероприятие будет интересно учащимся хореографических училищ и балетных школ и студий, музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также всем ценителям балета и неравнодушным к изобразительному искусству.
- LPP_Vremena_godaруб. 400руб. 4000руб. 0